Готфрид Вильгельм Лейбниц (1649—1716) — выдающийся математик, физик и философ — считал, что все вещи обладают внутренней способностью к непрерывной деятельности (говоря современным языком, они способны к самодвижению). Именно внутренние силы являются истинной субстанцией вещей. Все они — первоэлементы или предельные единицы бытия — монады. Monas по-гречески означает «единство» или «то, что есть одно». В знаменитой работе «Монадология» (1717) он изложил свои взгляды. По Лейбницу, монада — это духовная единица бытия, представляющая собой сущность, принцип, деятельность всех вещей. Иными словами, монады — маленькие, идеализированные анималькула.

В свое время учение Лейбница оказало огромное влияние на просвещенные умы Европы и сыграло существенную роль в становлении диалектического метода, который нашел в идеалистической философии завершение в работах Гегеля. Что касается собственно биологии, то монадология практически никак не повлияла на ее развитие. Единственный след, который монадология оставила в науке о простейших — это слово «монас» (т. е. «монада»). Среди микроскопических существ уже в XVIII в. был выделен специальный род жгутиконосцев Monas. Родовые названия ряда современных флагеллат также содержат этот корень: Chlamidomonas, Тгасhelomonas, Chilomonas и др. В ранней протозоологической литературе весьма часто, а в современной совсем редко мелких простейших называют монадами.

Принято считать, что теория «живых органических молекул», объясняющая, в частности, происхождение и природу микроскопических существ, которую предложил выдающийся французский ученый Бюффон, является прямой реакцией на монадологию Лейбница. интерьер помещений



Комментарии

Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться


Translate to English
Сейчас на сайте посетителей:2

фыв